本文へスキップ

特急草津号に乗って温泉へ行こう!

特急草津号時刻表草津温泉 伊香保温泉 万座温泉

特急草津号の最新時刻表を掲載しています。一覧表示になっていますので無理のない旅行計画を立てやすいと思います。


必ずご自身で確認して下さい!
時刻表確認 →
JR東日本:駅の時刻表
バス確認 →
ジェイアールバス関東
運賃・運行状況
えきねっと  JR東日本
温泉情報 →
湯Love草津 伊香保づくし 万座温泉観光協会

特急草津号(下り)上野 → (万座・鹿沢口) (長野原草津口)




【じゃらん】温泉旅館・ホテル1700軒が予約OK!日帰り温泉、クチコミ情報付









特急草津号 毎日 毎日 土・休日(臨時) 臨時
下り 草津1号 草津3号 草津31号 草津83号
上野 10:00発 12:12発 9:00発 11:13発
赤羽 10:10発 12:21発 9:10発 11:22発
浦和 10:19発 12:30発 9:19発 11:30発
大宮 10:26発 12:37発 9:26発 11:37発
熊谷 10:51発 13:02発 9:52発 12:03発
高崎 11:19発 13:33発 10:20発 12:30発
新前橋 11:27発 13:40発 10:28発 12:38発
渋川 11:37発 13:51発 10:39発 12:49発
中之条 11:57発 14:11発 10:59発 13:08発
長野原草津口 12:18着 14:32着 11:20着 13:40着
バス
長野原草津口 12:31発 14:42発 11:29発 13:51発
草津温泉 12:53着 15:04着 11:51着 14:13着
あくまでも目安としてご利用下さい。ご自身でご確認をお願い致します。


(バス時間は必ずご自身で確認してください)


【じゃらん】国内15,000軒の宿をネットで予約OK!5%ポイント還元!






特急草津号(上り)長野原草津口(万座・鹿沢口) → 上野

バス
 草津温泉 12:00発 14:40発 11:00発 13:05発
 長野原草津口 12:22着 15:02着 11:22着 13:27着
特急草津号 毎日 毎日 土・休日(臨時) 臨時
上り 草津2号 草津4号 草津32号 草津84号
長野原草津口 13:03発 15:43発 12:04発 14:08発
中之条 13:26発 16:06発 12:29発 14:33発
渋川 13:45発 16:26発 12:48発 14:53発
新前橋 13:57発 16:38発 13:00発 15:04発
高崎 14:04発 16:46発 13:06発 15:11発
熊谷 14:34発 17:16発 13:33発 15:39発
大宮 15:00発 17:44発 14:00発 16:08発
浦和 15:07発 17:50発 14:06発 16:15発
赤羽 15:15発 17:59発 14:14発 16:24発
上野 15:26着 18:09着 14:24着 16:36着






臨時特急草津93号、草津94号時刻表

下り 草津93号 上り 草津94号
特急草津号 臨時 バス
上野 9:07発  草津温泉 11:00発
赤羽 9:18発  長野原草津口 11:22着
浦和 9:27発 特急草津号 臨時
大宮 9:34発 長野原草津口 12:07発
熊谷 10:00発 中之条 12:31発
高崎 10:32発 渋川 12:52発
新前橋 10:42発 新前橋 13:03発
渋川 10:55発 高崎 13:11発
中之条 11:16発 熊谷 13:44発
長野原草津口 11:35着 大宮 14:17発
バス 浦和 14:24発
長野原草津口 11:46発 赤羽 14:32発
草津温泉 12:08着 上野 14:42着

















温泉旅館探しは「じゃらん」

温泉に行こう!って思って、ネット検索しようと考えたら真っ先に浮かぶのが「じゃらん」ではないですか?何ででしょうね。
私の場合、前回草津温泉に行って泊まった旅館のホームページみようと思っても名前が出てこない(笑)。
なんとか思い出せないものかと行き着く先はやっぱり「じゃらん 」。
旅館一覧をズラズラっと見ていくと「ああ〜ここだわ」ってなるんですよね。

口コミ数も登録旅館数も多いから「じゃらん」があればまず困らないのですがね。他の旅行サイトとも比べてみればわかりますよ。ここで十分だなって!口コミだけでも見る価値あり!!


万座温泉

標高は1800Mもあり星に手が届きそう。万座温泉の源泉は湯畑より引き湯されておりほとんどの宿がその温泉をまたアレンジしているのが面白い。多くの効能があると言われる温泉は酸性硫黄泉で色は乳白色。どの季節に訪れても素晴らしい大パノラマを堪能できるので何度来ても新鮮な気分。(じゃらんより)

草津温泉

日本有数の名湯として名高く、名物「湯畑」を中心に、様々なタイプの宿やみやげ物店が多数ある活気のある温泉地。殺菌力の強い源泉が町のあちこちから湧き出ていて、無料で湯めぐりができる。また町の外周は高原リゾートの雰囲気でおしゃれなカフェやペンション・ホテルも。

伊香保温泉

万葉の時代から人々に親しまれてきた、石段街がシンボルの温泉地。そこはかとなく、大正浪漫の雰囲気が漂い、ノスタルジックな気分にさせてくれる。のんびりそぞろ歩きがおすすめの温泉地。





《失敗しない!》お得なホテル予約 【るるぶトラベル】
特急草津号料金表
通常期
(片道合計金額表示)


長野原草津口まで
上野 指定席:¥5,270円
自由席:¥4,750円
グリーン:¥6,810円
赤羽 指定席:¥4,840円
自由席:¥4,320円
グリーン:¥6,380円
浦和 指定席:¥4,450円
自由席:¥3,930円
グリーン:¥5,990円
大宮 指定席:¥4,450円
自由席:¥3,930円
グリーン:¥5,990円
熊谷 指定席:¥3,800円
自由席:¥3,280円
グリーン:¥5,340円
深谷 指定席:¥3,110円
自由席:¥2,590円
グリーン:¥3,620円
本庄 指定席:¥2,940円
自由席:¥2,420円
グリーン:¥3,450円
高崎 指定席:¥2,590円
自由席:¥2,070円
グリーン:¥3,100円
2017年3月1日確認
指定席料金には
通常期・・・上記料金
繁忙期・・・+200円
閑散期・・・−200円
とあります。ページ下のカレンダーに記載しています。
必ず確認して下さい

えきねっと

特急草津号時刻表カレンダー
2017年
繁忙期
閑散期


特急草津号
空席案内


お乗りになる列車選択では
「在来線列車」です。
ご利用時間
6:30〜22:30




7月
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

8月
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

9月
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30




草津83号運行日
7月
15日(土)
16日(日)
 8月
11日(金)
12日(土)
13日(日)
9月
16日(土)
17日(日)

草津84号運行日
7月
16日(日)
17日(月)
8月
12日(土)
13日(日)
9月
17日(日)
18日(月)
草津93号運行日
8月
14日(月)
15日(火)
16日(水)

草津94号運行日
8月
14日(水)
15日(木)
16日(火)
17日(水)



















inserted by FC2 system