特急草津号時刻表

特急草津号の最新時刻表を掲載しています。

一覧表示になっていますので無理のない旅行計画を立てやすいと思います。

特急草津号「下り」時刻表(主)

特急草津号 毎日 毎日 土・休日(臨時) 臨時 臨時
下り 草津1号 草津3号 草津31号 草津83号 草津93号
上野 10:00発 12:12発 9:00発 11:12発 9:00発
赤羽 10:10発 12:21発 9:10発 11:22発 9:10発
浦和 10:19発 12:30発 9:19発 11:30発 9:19発
大宮 10:26発 12:37発 9:26発 11:37発 9:26発
熊谷 10:51発 13:02発 9:52発 12:03発 9:52発
高崎 11:19発 13:33発 10:20発 12:33発 10:20発
新前橋 11:27発 13:40発 10:28発 12:41発 10:28発
渋川 11:37発 13:51発 10:40発 12:51発 10:40発
中之条 11:57発 14:13発 11:01発 13:11発 11:01発
長野原草津口 12:18着 14:34着 11:24着 13:43着 11:24着
バス          
長野原草津口 12:31発 14:45発 11:31発 13:54発 11:31発
草津温泉 12:53着 15:07着 11:53着 14:16着 11:53着

(草津1号)上野10:00発→長野原草津口12:18着(毎日)

(草津3号)上野12:12発→長野原草津口14:34着(毎日)

(草津31号)上野9:00発→長野原草津口11:22着(土休日)

※あくまでも目安としてご利用下さい。ご自身でご確認をお願い致します。

時刻表確認 →  JR東日本:駅の時刻

バス確認  →  ジェイアールバス関東 

運賃・運行状況  えきねっと  JR東日本

温泉情報  →  湯Love草津  伊香保づくし  万座温泉観光協会

 


(草津71号) 大船10:20発 → 長野原草津口13:43着

   冬の運転は無し


特急草津号 臨時
下り 草津71号
大船 10:20発
横浜 10:37発
武蔵小杉 10:49発
品川 11:01発
東京 11:09発
上野 11:15発
赤羽 11:24発
浦和 11:33発
大宮 11:40発
熊谷 12:03発
高崎 12:33発
新前橋 12:41発
渋川 12:51発
中之条 13:11発
長野原草津口 13:43着
バス  
長野原草津口 13:54発
草津温泉 14:16着



特急草津号「上り」時刻表(主)

バス          
草津温泉 12:00発 14:40発 11:00発 13:15発 11:00発
長野原草津口 12:22着 15:02着 11:22着 13:37着 11:22着
特急草津号 毎日 毎日 土・休日(臨時) 臨時 臨時
上り 草津2号 草津4号 草津32号 草津84号 草津94号
長野原草津口 13:07発 15:43発 12:05発 14:06発 12:05発
中之条 13:28発 16:06発 12:29発 14:35発 12:29発
渋川 13:47発 16:26発 12:48発 14:55発 12:48発
新前橋 13:58発 16:38発 13:00発 15:06発 13:00発
高崎 14:05発 16:46発 13:06発 15:13発 13:06発
熊谷 14:34発 17:16発 13:33発 15:40発 13:33発
大宮 15:00発 17:44発 14:01発 16:08発 14:01発
浦和 15:07発 17:50発 14:06発 16:15発 14:06発
赤羽 15:15発 17:59発 14:15発 16:24発 14:15発
上野 15:26着 18:09着 14:24着 16:36着 14:24着

(草津2号)長野原草津口13:07発→上野15:26着(毎日)

(草津4号)長野原草津口15:43発→上野18:09着(毎日)

(草津32号)長野原草津口12:05発→上野14:24着(土休日)

※あくまでも目安としてご利用下さい。ご自身でご確認をお願い致します。

時刻表確認 →  JR東日本:駅の時刻

バス確認  →  ジェイアールバス関東

運賃・運行状況  えきねっと  JR東日本

温泉情報  →  湯Love草津  伊香保づくし  万座温泉観光協会



バス  
草津温泉 13:15発
長野原草津口 13:37着

特急草津号 臨時
上り 草津72号
長野原草津口 14:06発
中之条 14:35発
渋川 14:55発
新前橋 15:06発
高崎 15:13発
熊谷 15:40発
大宮 16:08発
浦和 16:14発
赤羽 16:23発
上野 16:36発
東京 16:42発
品川 16:49発
武蔵小杉 16:59発
横浜 17:11発
大船 17:27着

(草津72号) 長野原草津口14:06発 → 大船17:27着

冬の運転は無し

特急草津号料金表


(上野から吾妻線内まで50%OFF)上野 → (渋川・中之条・長野原草津口)

2020年10月1日(木)~2021年3月31日(水)ご乗車分50%OFF

「お先にトクだ値スペシャル」は通常のきっぷと比べて制限がございます。

詳しくはこちら




通常料金

(例)上野 → 長野原草津口 指定席¥5,370円

(例)高崎 → 長野原草津口 自由席¥2,120円

上野  指定席   ¥5,370円
自由席  ¥4,840円
グリーン  ¥6,940円
赤羽 指定席   ¥4,930円
自由席  ¥4,400円
グリーン  ¥6,500円
浦和  指定席   ¥4,530円
自由席  ¥4,000円
グリーン  ¥6,100円
大宮 指定席   ¥4,530円
自由席  ¥4,000円
グリーン  ¥6,100円
熊谷 指定席   ¥3,870円
自由席  ¥3,340円
グリーン  ¥5,440円
高崎 指定席   ¥2,650円
自由席  ¥2,120円
グリーン  ¥3,170円
新前橋 指定席   ¥2,470円
自由席  ¥1,940円
グリーン  ¥2,990円
渋川 指定席   ¥1,910円
自由席  ¥1,380円
グリーン  ¥2,430円
中之条 指定席   ¥1,470円
自由席  ¥940円
グリーン  ¥1,990円

2020年9月16日確認
指定席料金には
通常期・・・上記料金
繁忙期・・・+200円
閑散期・・・-200円
とあります。
必ずご自身で確認をお願い致します。
えきねっと

特急草津号 → 「空席案内

お乗りになる列車選択では「在来線列車」です。
ご利用時間 6:00~23:50

時刻表カレンダー

繁忙期:3月21日~3月31日

閑散期:


 

繁忙期:3月21日、22日、23日、24日、25日、26日、27日、28日、29日、30日、31日

 

3月

1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

 

繁忙期:4月1日~5日、28日~30日

閑散期:

 

4月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

 

繁忙期:5月1日~5月6日

閑散期:



5月

          1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

繁忙期:

閑散期:6月1日、2日、3日、7日、8日、9日、10日、14日、15日、16日、17日、21日、22日、23日、24日、28日、29日、30日



6月

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30