本文へスキップ

特急草津号に乗って温泉へ行こう!

特急草津号時刻表草津温泉 伊香保温泉 万座温泉

特急草津号の最新時刻表を掲載しています。一覧表示になっていますので無理のない旅行計画を立てやすいと思います。


必ずご自身で確認して下さい!
時刻表確認 →
JR東日本:駅の時刻表
バス確認 →
ジェイアールバス関東
運賃・運行状況
えきねっと  JR東日本
温泉情報 →
湯Love草津 伊香保づくし 万座温泉観光協会

特急草津号(下り)上野 → (長野原草津口)




【じゃらん】温泉旅館・ホテル1700軒が予約OK!日帰り温泉、クチコミ情報付








特急草津号 毎日 毎日 土・休日(臨時) 臨時 臨時
下り 草津1号 草津3号 草津31号 草津83号 草津93号
上野 10:00発 12:12発 9:00発 11:13発 9:07発
赤羽 10:10発 12:21発 9:10発 11:21発 9:18発
浦和 10:19発 12:30発 9:19発 11:30発 9:26発
大宮 10:26発 12:37発 9:26発 11:37発 9:34発
熊谷 10:51発 13:02発 9:52発 12:03発 9:59発
高崎 11:19発 13:33発 10:20発 12:33発 10:26発
新前橋 11:27発 13:40発 10:28発 12:41発 10:33発
渋川 11:37発 13:51発 10:40発 12:51発 10:43発
中之条 11:57発 14:13発 11:01発 13:11発 11:02発
長野原草津口 12:18着 14:34着 11:22着 13:43着 11:22着
バス
長野原草津口 12:31発 14:49発 11:31発 13:56発 11:31発
草津温泉 12:53着 15:11着 11:53着 14:18着 11:53着
あくまでも目安としてご利用下さい。ご自身でご確認をお願い致します。


(バス時間は必ずご自身で確認してください)


【じゃらん】国内15,000軒の宿をネットで予約OK!5%ポイント還元!








特急草津号(上り)長野原草津口 → 上野

バス
 草津温泉 12:00発 14:25発 11:00発 13:15発 11:00発
 長野原草津口 12:22着 14:47着 11:22着 13:37着 11:22着
特急草津号 毎日 毎日 土・休日(臨時) 臨時 臨時
上り 草津2号 草津4号 草津32号 草津84号 草津94号
長野原草津口 13:07発 15:43発 12:04発 14:06発 12:04発
中之条 13:28発 16:06発 12:29発 14:35発 12:29発
渋川 13:47発 16:26発 12:48発 14:55発 12:50発
新前橋 13:58発 16:38発 13:00発 15:06発 13:03発
高崎 14:05発 16:46発 13:06発 15:13発 13:11発
熊谷 14:34発 17:16発 13:33発 15:40発 13:43発
大宮 15:00発 17:44発 14:01発 16:08発 14:17発
浦和 15:07発 17:50発 14:06発 16:16発 14:24発
赤羽 15:15発 17:59発 14:15発 16:25発 14:33発
上野 15:26着 18:09着 14:24着 16:36着 14:42着







草津71号・草津72号

特急草津号 臨時 バス
下り 草津71号  草津温泉 13:15発
大船 10:20発  長野原草津口 13:37着
横浜 10:36発 特急草津号 臨時
武蔵小杉 10:47発 上り 草津72号
品川 10:59発 長野原草津口 14:06発
東京 11:07発 中之条 14:35発
上野 11:14発 渋川 14:55発
赤羽 11:22発 新前橋 15:06発
浦和 11:31発 高崎 15:13発
大宮 11:38発 熊谷 15:40発
熊谷 12:03発 大宮 16:08発
高崎 12:33発 浦和 16:14発
新前橋 12:41発 赤羽 16:23発
渋川 12:51発 上野 16:36発
中之条 13:11発 東京 16:42発
長野原草津口 13:43着 品川 16:54発
バス 武蔵小杉 17:04発
長野原草津口 13:56発 横浜 17:16発
草津温泉 14:18着 大船 17:32着











温泉旅館探しは「じゃらん」

温泉に行こう!って思って、ネット検索しようと考えたら真っ先に浮かぶのが「じゃらん」ではないですか?何ででしょうね。
私の場合、前回草津温泉に行って泊まった旅館のホームページみようと思っても名前が出てこない(笑)。
なんとか思い出せないものかと行き着く先はやっぱり「じゃらん 」。
旅館一覧をズラズラっと見ていくと「ああ〜ここだわ」ってなるんですよね。

口コミ数も登録旅館数も多いから「じゃらん」があればまず困らないのですがね。他の旅行サイトとも比べてみればわかりますよ。ここで十分だなって!口コミだけでも見る価値あり!!


万座温泉

標高は1800Mもあり星に手が届きそう。万座温泉の源泉は湯畑より引き湯されておりほとんどの宿がその温泉をまたアレンジしているのが面白い。多くの効能があると言われる温泉は酸性硫黄泉で色は乳白色。どの季節に訪れても素晴らしい大パノラマを堪能できるので何度来ても新鮮な気分。(じゃらんより)

草津温泉

日本有数の名湯として名高く、名物「湯畑」を中心に、様々なタイプの宿やみやげ物店が多数ある活気のある温泉地。殺菌力の強い源泉が町のあちこちから湧き出ていて、無料で湯めぐりができる。また町の外周は高原リゾートの雰囲気でおしゃれなカフェやペンション・ホテルも。

伊香保温泉

万葉の時代から人々に親しまれてきた、石段街がシンボルの温泉地。そこはかとなく、大正浪漫の雰囲気が漂い、ノスタルジックな気分にさせてくれる。のんびりそぞろ歩きがおすすめの温泉地。





《失敗しない!》お得なホテル予約 【るるぶトラベル】
特急草津号料金表
通常期
(片道合計金額表示)


長野原草津口まで
上野 指定席:¥5,270円
自由席:¥4,750円
グリーン:¥6,810円
赤羽 指定席:¥4,840円
自由席:¥4,320円
グリーン:¥6,380円
浦和 指定席:¥4,450円
自由席:¥3,930円
グリーン:¥5,990円
大宮 指定席:¥4,450円
自由席:¥3,930円
グリーン:¥5,990円
熊谷 指定席:¥3,800円
自由席:¥3,280円
グリーン:¥5,340円
深谷 指定席:¥3,110円
自由席:¥2,590円
グリーン:¥3,620円
本庄 指定席:¥2,940円
自由席:¥2,420円
グリーン:¥3,450円
高崎 指定席:¥2,590円
自由席:¥2,070円
グリーン:¥3,100円
2017年3月1日確認
指定席料金には
通常期・・・上記料金
繁忙期・・・+200円
閑散期・・・−200円
とあります。ページ下のカレンダーに記載しています。
必ず確認して下さい

えきねっと

特急草津号時刻表カレンダー
2017年
繁忙期
閑散期


特急草津号
空席案内


お乗りになる列車選択では
「在来線列車」です。
ご利用時間
6:30〜22:30










3月
19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

4月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

5月
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31



草津83号運行日
3月
3日(土)
10日(土)
17日(土)

21日(水)
4月
28日(土)
29日(日)
30日(月)
5月
3日(木)
4日(金)
5日(土)

草津84号運行日
3月
4日(日)
11日(日)
18日(日)

21日(水)
4月
29日(日)
30日(月)
5月
3日(木)
4日(金)
5日(土)
6日(日)
草津93号運行日
草津94号運行日
 3月
1日(木)
2日(金)
19日(月)
20日(火)
22日(木)
23日(金)
26日(月)
27日(火)
28日(水)
29日(水)
30日(水)

 5月
1日(火)
2日(水)
 草津71号運行日
 3月
24日(土)
31日(土)
 草津72号運行日
 3月
25日(日)
4月
1日(日)



















inserted by FC2 system